Для студентов ВУЗов

Программа обучения для студентов ВУЗов по направлению подготовки Управление персоналом


Фонд "Саров" начинает программу учебных занятий для студентов ВУЗов, проходящих обучение по программам бакалавриата по направлению подготовки 38.03.03 Управление персоналом.


Фонд «Саров» в течение многих лет работает в области содействия занятости людей с инвалидностью. Фонд обучает людей с инвалидностью различным трудовым навыкам, проводит работу по адаптации и социализации, содействует их трудоустройству на свободном рынке труда.


В соответствии с Приказом Минтруда РФ от 09.03.2022 N 109Н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по управлению персоналом" необходимыми для специалиста по управлению персоналом являются знания требований законодательства Российской Федерации по оформлению трудовых отношений, воинскому учету, уведомлению и представлению отчетности в государственные органы специальных категорий работников: иностранных работников и лиц без гражданства, инвалидов, лиц, имеющих гарантии и льготы, установленные законодательно, и других специальных категорий, а также квалификация обеспечивать деятельность по организации адаптации этих категорий работников, процессов развития и построения их профессиональной карьеры, обучения, стажировки, и администрированию данных процессов с обеспечением соответствующего документооборота.


Фонд предлагает образовательным организациям рекомендовать своим студентам получить углубленные, практические знания по темам:


  • Организация рабочих мест для людей с ограниченными возможностями, особенности их найма,
  • Обучение людей с ограниченными возможностями и их адаптация на рабочих местах,
  • Администрирование и обеспечение документооборота при найме людей с ограниченными возможностями,
  • Господдержка работодателя при найме людей с ограниченными возможностями.

Занятия организованы на базе Фонда.


Ни для кого не секрет, что существуют барьеры, мешающих работодателям системно внедрять поддержку профессионалов с инвалидностью. Во-первых, это отсутствие экспертных знаний: как внедрять инициативы, с чего начинать, как налаживать процессы. Во-вторых, значение имеют разного рода дефициты: финансовые и кадровые. В-третьих, не хватает успешных релевантных практик. И, в-четвертых, негативную роль играют стереотипы, страхи и предвзятость. Постепенно ситуация меняется к лучшему, но бизнесу необходимы обучение персонала, тренинги и семинары по работе с людьми с инвалидностью. Специалисты отделов кадров должны уделять внимание созданию инклюзивной корпоративной культуры: рабочих мест, которые бы подходили разным людям, независимо от их физических возможностей. Значительную помощь в этом может оказать сотрудничество с некоммерческими организациями, помогающими лучше понять потребности инвалидов.


Проект Фонда по обучению студентов призван содействовать разрушению этих барьеров уже на этапе подготовки специалистов по управлению персоналом. Нам важно развенчать стереотипы общества о людях с инвалидностью, способствовать созданию более разнообразной и открытой рабочей среды.


Первыми ласточками в этом проекте уже стали будущие "эйчары" из Университета Правительства Москвы.


Приглашаем ВУЗы и студентов стать участниками нашего проекта!